01.08.2019 | Служба новостей Росфирм

Если вы решили купить композитный газовый баллон, то необходимо сравнить всех производителей, которые предлагают свой товар на местном рынке. Это поможет не ошибится с выбором и более комфортно им пользоваться в дальнейшем.

Как и из чего производят евробаллоны?

Изготовление баллона - это достаточно сложный процесс. Чтобы получить готовый резервуар для газа, преформа (в основном, из фибергласса) проходит через долгий процесс обработки:

  1. В первую очередь из преформы раздувают колбу необходимого размера;

  2. Далее, полученный сосуд отправляют на армирование, где его обматывают нитями и обрабатывают эпоксидной смолой;

  3. Затем, колба отправляется в специальную инфракрасную камеру для сушки;

  4. После затвердевания смолы, собирается кожух и вентиль;

  5. Последним этапом идет проверка готового баллона на прочность при помощи специальных стресс-тестов.


Однако, некоторые производители могут использовать немного другие материалы изготовления. К примеру, Чешский производитель HPC Research вместо фибергласса использует ПЭТ (полиэтилентерефталат). За счет этого баллоны получаются более прочными и способными выдержать давление в 130 Атм, к слову, газ находится в баллоне под давлением 15-16 Атм.

Плюсы и минусы композитных баллонов

Вот мы плавно перешли к важному этапу. К сравнению положительных и отрицательных сторон евробаллонов.

Положительные стороны

  1. Взрывобезопасность и долговечность, которая обусловлена техникой производства и материалами изготовления. Поэтому даже при пожаре баллон не взорвется, а просто начнет плавиться медленно выпуская из себя сжиженный газ;

  2. Полупрозрачные места на корпусе, благодаря которым видно, сколько газа осталось внутри емкости. Это может быть очень полезно, так как вы всегда будете знать, когда пора заправлять резервуар;

  3. Не требуется чистка, ведь из-за композитных материалов резервуар не подвержен возникновению коррозии.

Отрицательные стороны

К счастью, минус у данного товара всего один:

  • Высокая стоимость, которую можно объяснить тем, что при производстве композитных баллонов используются более дорогие материалы, которые приобретаются за границей.

Существующие предложения на рынке

Композитные баллоны Ragasco

Баллоны, которые производит норвежский завод Hexagon, имеют большой ассортимент разного литража: 12.5л, 18.2л, 24.5л и 33.5л.

Данный производитель использует только высококачественные материалы, благодаря которым получается получить баллон немного легче, по сравнению с конкурентами. Но при этом получаемая продукция ни чуть не хуже чем у конкурентов. Также корпус этих емкостей не подвержен царапинам и не собирает на себе следы от рук.

Для эксплуатации этих баллонов может потребоваться редуктор стандарта KLF, либо переходник с KLF на стандарт СНГ. Но, к сожалению, устройство для понижения давления газа сложно найти в свободной продаже, особенно в небольших городах. Поэтому при покупке продукции этого производителя необходимо продумать этот нюанс заранее.

Композитные баллоны HPC Research

Баллоны марки HPC Research производят в Чехии. В России продукцию данного производителя продают с 2014 года, за счет чего клапаны евробаллонов этой марки полностью адаптированы под газовые стандарты СНГ.

Емкости HPC Research продаются только объемом 24.5 литра, что может быть много или же мало (зависит от вашей потребности в газе). Также стоит обратить внимание, что этот баллон имеет стоимость немного ниже конкурентов из-за немного других материалов производства, о которых говорилось выше.

Композитные баллоны LiteSafe

Емкости от индийского производителя LiteSafe пришли на наш рынок только в конце 2016 года, поэтому о них известно очень мало.

Эти баллоны поставляются объемом от 5 до 47 литров, но они сильно подвержены различным царапинам. И для его использования необходима фум-лента, которая требуется для герметического соединения газовых труб. Поэтому данную продукцию рекомендуется использовать как вариант для подстраховки на случай отключения газа.

Подводя итоги, можно сказать, что сейчас на рынке существует большое разнообразие полимерно композитных газовых баллонов, и выбор на производителя должен падать в соответствии с Вашими потребностями, а не на основе цены или рекомендаций соседей.

назад