04.03.2024 | Служба новостей Росфирм

Автомобильные двигатели и другие механизмы с использованием валов и иных вращающихся деталей не обходятся без шестерней, преобразующих крутящий момент. На рынке представлено большое разнообразие шестерней, которые различаются по типу, размеру, форме зубьев и назначению. Рассмотрим основные разновидности таких деталей, по каким стандартам они изготавливаются и из каких материалов производятся.

Классификация цилиндрических шестерней

Можно выделить несколько категорий деталей передачи крутящего момента, которые классифицируются на группы по разным признакам. Прежде всего, цилиндрическая шестерня бывает разной формы и размера. Такие детали производятся со ступицей и без неё, а размеры могут измеряться от сантиметров до десятков сантиметров. Выбор подходящих деталей зависит от того, к каким машинам, механизмам или устройствам они приобретаются. Ещё одним важным признаком классификации таких изделий выступает конфигурация зубьев. По этому признаку шестерни бывают с прямыми, скошенными зубьями, а также шевронные модели. Самой популярной и распространённой является шестерня цилиндрическая прямозубая - она самая недорогая и благодаря своей универсальности подходит для большинства машин и механизмов. Однако по крутящему моменту такие детали несколько уступают аналогам со скошенными зубьями, которые кроме того работают тише, но более подвержены механическому стачиванию.

Критерии качества шестерней для механизмов

Рынок деталей для преобразования вращающего момента предлагает широкий спектр шестерней с прямыми и скошенными зубьями, что требует от покупателей бдительности. При выборе такой продукции желательно отдавать предпочтение изделиям крупных специализированных предприятий, гарантирующих высокое фабричное качество деталей. Перед покупкой имеет смысл убедиться, что комплектующие произведены с соблюдением требований DIN 3962/63/67, имеют высокий класс точности, а также обеспечивают надёжную стыковку друг с другом даже на высоких скоростях работы. В качестве материала изготовления могут использоваться различные сплавы и марки стали. Отлично себя зарекомендовали изделия из стали С45, которые отличаются высокой прочностью, надёжностью, долговечностью и износостойкостью при достаточно демократичной цене. Ознакомиться с разнообразием цилиндрических шестерней из высокопрочных сталей и сплавов, а также подобрать подходящие модели деталей по конфигурации зубьев и типоразмеру, можно на сайте специализированного поставщика деталей и запчастей mirprivoda.ru.